SOMMAIRE
Accueil
Envoyer à un ami
Version imprimable
Augmenter la taille du texte
Diminuer la taille du texte
17/10/2018

Découvrez la liste 28 finalistes du MOF « CUISINE - GASTRONOMIE »


Après les qualificatives A qui se sont déroulées le 10 avril 2018 et les qualificatives B les 25 et 26 septembre 2018, 28 candidats participeront à la Finale du Concours « Un des Meilleurs ouvriers de France » pour le métier de la cuisine les 21 & 22 novembre prochains au Lycée Hôtelier du Touquet sous la présidence de Alain Ducasse et de ses trois vice-présidents Jacques Maximin, Christophe Quantin et Michel Roth.

Le jury général, ayant confirmé les propositions du jury de métier, le COET-MOF a entériné le jeudi 11 octobre 2018, la liste des 28 candidats qualifiés.



Alain Ducasse et Jacques Maximin (photo archive 2015) ©Sandrine Kauffer
Alain Ducasse et Jacques Maximin (photo archive 2015) ©Sandrine Kauffer
Liste des 28 candidats finalistes

Renaud AUGIER – La Tour d'Argent a Tokyo

Jerome BANCTEL – La Reserve a Paris

Noel BERARD – Ecriture a Hong Kong

David BOYER – 110 Taillevent a Paris

Christophe CARLIER – Tetedoie a Lyon

Stephane COLLET – Lycee hotelier Saint-Martin à Amiens

Alain DESPINOIS – Lenotre à Plaisir

Jocelyn DEUMIE – Rougie Japon

Arnaud FAYE – La Chevre d'Or à Eze

Fabien FERRE – Hotel du Castellet

Fabrice GENDRIER – Lenotre à Plaisir

Guillaume GESSON – La Vague d'Or a Saint-Tropez

Aurelien GRANSAGNE – Serge Vieira à Chaudes Aigues

Mathieu GUIBERT - Anne de Bretagne à La Plaine-Sur-Mer

Fabien LAPREE – Restaurant Saisons à l'Institut Paul Bocuse à Ecully (Davy Tissot)

Stephanie LE QUELLEC – Le Prince de Galles à Paris

Romain MASSET – Regis et Jacques Marcon à Saint-Bonnet-le-Froid

Thierry MECHINAUD – Pierre Gagnaire à Paris

Dominique PEPIN – Domaine des Haute-Loire à Onzain

Franck PUTELAT – La Table de Franck Putelat à Carcassonne

Pieter RIEDIJK – Flocon de Sel à Megeve

Denis RIPPA – Matignon à Pars

Julien ROUCHETEAU – La Scene Theleme à Paris

Isshin SHIRAISHI – Relais Louis XIII à Paris

Mathieu SILVESTRE – La Table d'Olivier Nasti à Kaysersberg

Frederic SIMONIN – Frederic Simonin à Paris

Nicolas SINTES – Les Fermes de Marie à Megeve

Nadine VINCENT – Flocon de Sel à Megeve

La suite des épreuves

Lundi 05 novembre : Annonce des intitulés des 2 plats imposés

Mercredi 07 novembre : Présentation détaillée des 2 plats imposés

Mercredi 21 novembre : Passage de 14 candidats au lycée du Touquet

Jeudi 22 novembre : Passage de 14 candidats au lycée du Touquet – Annonce du ou des lauréat(s).


les épreuves de le finales en 2015 ©Sandrine Kauffer
les épreuves de le finales en 2015 ©Sandrine Kauffer

Le saviez-vous ?

De G à D : Christophe Quantin, Jacques Maximin, Michel Roth et Philippe Etchebest ©SandrineKauffer
De G à D : Christophe Quantin, Jacques Maximin, Michel Roth et Philippe Etchebest ©SandrineKauffer
Le concours est géré par le COET-MOF (Comité d'organisation des expositions du travail), association 1901 qui a reçu la délégation de l'Éducation Nationale pour son organisation.
Le lauréat Un des Meilleurs Ouvriers de France est UN des Meilleurs Ouvriers de France et non pas LE Meilleur Ouvrier de France.
Le concours Un des Meilleurs Ouvriers de France est un diplôme d'État classé depuis 2001 au niveau III de la nomenclature des niveaux de formation (soit l'équivalent du BTS, du DUT ou de la fin du premier cycle de l'enseignement supérieur).
Il est le seul diplôme délivré par l'Éducation nationale dont le référentiel métier (critères permettant de juger l'excellence) est établi par les professionnels eux-mêmes.


www.meilleursouvriersdefrance.org

RELIRE