SOMMAIRE
Accueil
Envoyer à un ami
Version imprimable
Augmenter la taille du texte
Diminuer la taille du texte
14/11/2018

LE PALMARÈS COMPLET DU GAULT & MILLAU 2019


"La consécration, pour Alexandre Mazzia, pourrait bien être aussi celle de Gault&Millau", souligne Come de Chérisey, " Car voilà un cuisinier, s’il en est, que nous avons réellement vu grandir."

"Pourvu de la dotation, il serait pourtant bien inexact de prétendre que Gault&Millau ait « inventé » Alexandre Mazzia. Car non seulement le trophée qui lui est attribué aujourd’hui est totalement légitime, indiscutable et indiscuté, mais il consacre un chef qui représente exactement toutes les valeurs que nous prônons dans notre sélection. Un chef doué, exemplaire, qui ne regarde pas dans l’écuelle du voisin, mais trace son chemin, armé de ses convictions, propose une cuisine personnelle et radicalement éloignée des canons, une cuisine qui est pourtant, dans la variété des saveurs, son potentiel d’étonnement et, on peut le dire, de ravissement, totalement en phase avec ce qu’un esprit curieux élevé au lait Gault&Millau voudrait attendre d’un Cuisinier de l’année. Voilà un cuisinier que nous avons vu grandir.

Nous n’avons été, en l’espèce, que des facilitateurs et nous sommes aujourd’hui au moins autant honorés que lui-même ; car c’est une vraie fierté que d’avoir assisté à l’éclosion d’un tel talent, d’avoir pu l’accompagner et le suivre jusqu’au sommet d’aujourd’hui, qui ne sera qu’une étape, nous en sommes certains, dans une carrière qui s’annonce exceptionnelle."



LE PALMARÈS COMPLET DU GAULT & MILLAU 2019
CUISINIER DE L’ANNEE
Alexandre Mazzia – AM par Alexandre Mazzia – Marseille (13)

GRANDS DE DEMAIN

Amelie Darvas – Aponem – Vailhan (34)
Raphaël Régo - OKA – Paris (75)
Guillaume Scheer – Les Plaisirs gourmands – Schiltigheim (67)
Julien Lemarié – IMA – Rennes (35)
Marco Vigano – Aux Anges – Roanne (42)
Alan Taudon – L’Orangerie – Hôtel Four Saisons George V – Paris (75)

JEUNES TALENTS

Auvergne-Rhône-Alpes
Quentin Brunet – Polypode – Clermont Ferrand (63)
Adrien Descouls – Origines – Le Broc (63)
Nicolas Seibold – la Mutinerie – Lyon (69)

Bourgogne-Franche-Comté
Christopher Aubry – Le Saisonnier – Roye (70)

Bretagne
Christophe Le Marrec – Le Brélévenez – Lannion (22)
Arnaud Davin – La Serre – Paimpol (22)
Virginie Giboire – Racines – Rennes (35)

Corse
Alessandro Capone – U Tavanincu – Velone Orneto

Centre-Val de Loire
Aurélien Largeau – La Table d’à Côté – Ardon (45)

Grand-Est
Maxime Moret- Symbiose - Epernay (51)
Jérémie Thébaut – Aux Armes de Champagne – L’Epine (85)
Jimmy Zingraff – La Canaille – Golbey (88)
Antoine Botter – Osmose - Obernai (67)
Nicolas Koffel – Le Banquet des Sophistes - Strasbourg (67)

Hauts-de-France
Diego Delbecq- Rozo - Lille (59)

Ile-de-France
Baptiste Day – Capitaine - Paris (75)
Romain Mahi – Accents - Paris (75)
Adrien Cachot - Détour - Paris (75)

Normandie
Julien Guérard – Manoir de la Pommeraie - Roullours (14)

Nouvelle Aquitaine
Rudy Ballin- Côté Rue – Bordeaux (33)
Roman Winicki – Atelier des Faures - Bordeaux (33)
Romain Schlumberger – Le Lauza - Bordeaux (33)
Mathias Martin – Le Centre Poitou – Coulombiers (86)

Occitanie
Sébastien Rath- Le Riche - Alès (30)
Jordan Yuste- L’Arrivage - Sète (34)
Thomas Vonderscher – Le Cénacle - Toulouse (31)
Katsu Nakanishi – Les Planeurs - Toulouse (31)

Pays de la Loire
Gaétan Morvan – Lait Thym Sel - Angers (49)
Nathan Cretney – Les Reflets – La Roche sur Yon (85)

Provence-Alpes-Côte-D’Azur
Mathieu Roche- Ouréa - Marseille (13)
Pierre Lesterle et Marco Raponi - By PM - Nice (06)

Entrepreneur de l’Année
Hakim Gaouaoui – Paris (75)

Directeur de Salle de l’Année
Denis Courtiade – Le Plaza Athénée – Paris (75)

Jeune Directeur de Salle de l’Année
Fanny Perrot – Yoann Conte – Veyrier du Lac (74)

Sommelier de l’Année
Maxime Valery – La Vague d’Or – Saint Tropez (83)
Baptiste Cavagna – Le Grand restaurant – Paris (75)

Jeune Sommelier de l’Année
Julien Petracci – Hôtel des Bains – Charavines (38)

Pâtissier de l’Année
Micheli Sandro - Le Louis XV – Monte Carlo

Jeunes Pâtissiers de l’Année
Camille Pailleau – Rozo – Lille (59)
Brandon Dehan – Oustau de Baumanière – Les Baux de Provence (13)

Trophée POP
Tatiana et Katia Levha - Double Dragon – Paris (75)

Bistrot 2019
Tomy Gousset – Tomy & Co – Paris (75)


Les jeunes talents ©Sandrine Kauffer-Binz
Les jeunes talents ©Sandrine Kauffer-Binz

Les 4 et 5 toques ©Sandrine Kauffer-Binz
Les 4 et 5 toques ©Sandrine Kauffer-Binz

LES GRANDES TOQUES

Passage de 19 à 19,5/20
Yannick Alleno et Gérard Barbin - Le 1947 Hôtel Cheval Blanc - Courchevel (73)
Régis et Jacques Marcon – Saint Bonnet le Froid (43)

Les nouveaux 5 toques
Christophe Bacquié - Hôtel du Castellet - Le Castellet (83)
Jean-François Piège - Le Grand Restaurant – Paris (75)

Les nouveaux 4 toques
Piet Huysentruyt - Likoké - Les Vans (07)
Christopher Coutanceau - Restaurant Christopher Coutanceau - La Rochelle (17)
Arnaud Faye - La Chèvre d’Or – Eze (06)
Jérôme Roy - Le Cloître - Mane (04)
Gaël et Mickaël Tourteaux - Flaveur – Nice (06)
Jérôme Banctel - Le Gabriel - La Réserve Hôtel et Spa – Paris (75)
Nicolas Masse - La Grand’Vigne - Les Sources de Caudalie – Martillac (33)

RELIRE


Guillaume Scheer est l'un des Grands de Demain 2019 ©Sandrine Kauffer-Binz
Guillaume Scheer est l'un des Grands de Demain 2019 ©Sandrine Kauffer-Binz